"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На iGov запустили функцию онлайн закрытия ФЛП

Пятница, 23 декабря 2016, 15:29

На портале государственных услуг iGov запустилась функция прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя онлайн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор проекта Дмитрий Дубилет.

"Мы запустили на iGov невероятно массовую и востребованную услугу: закрытие ФЛП (официальное название: Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению)", - сказал Дубилет.

"Услуга работает просто: вы заполняете короткую форму на iGov, и регистратор в ответ пишет вам, что все ок, ФЛП закрыто. Либо замечание, что нужно исправить в заявлении. Таким образом, физически к регистратору приходить вообще не нужно", - добавил координатор iGov.

Реклама:

По его словам, после этого у предпринимателя есть 10 дней на то, чтобы обратиться к налоговой.

"Впрочем, мы должны скоро эту вторую часть услуги также перевести в электронную форму, чтобы вообще никуда никому идти не нужно было", - отметил Дубилет.

"Почему запуск этой услуги так важен именно сейчас? Дело в том, что сейчас у президента на подписи лежит законопроект, который обяжет платить налог 704 грн всех предпринимателей, даже если они не работают. Потому в Украине сейчас начнется массовое закрытие всех "накопившихся" ФЛП", - заявил он.

"Пока что услуга работает только в Днепропетровской области, но вот-вот мы ее запустим в ряде других областей, которые присоединяются к пилоту", - подытожил Дубилет.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года единый социальный взнос будут платить даже те физлица-предприниматели, которые не получают доход.

Напомним, Дубилет после национализации Приватбанка ушел с поста IT-директора этого финучреждения.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!