"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина готова полностью перейти на ядерное топливо Westinghouse - Насалик

Пятница, 23 декабря 2016, 13:17

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявляет о готовности атомных электростанций страны полностью перейти на топливо американо-японской компании Westinghouse.

Об этом заявил министр во время пресс-конференции, пишет DW.

"Четыре из тринадцати партий ядерного топлива поступает от Westinghouse, а это составляет 30 процентов. Атомная энергетика готова к переходу на Westinghouse в полной мере", - заявил он.

Насалик сообщил, что Украина планирует ввести эксплуатацию Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения в середине 2017 года.

Реклама:

Он также выразил убеждение, что в Украине будет построен завод по изготовлению топлива для АЭС, и в этом проекте, по словам министра, заинтересованы три компании - китайская, французская и американо-японская Westinghouse.

В январе-октябре 2016 Украина закупила у российской компании "ТВЭЛ" ядерного топлива на сумму 288 млн долларов, а в компании Westinghouse (с ее производственных мощностей в Швеции) - на сумму 100 млн долларов.

Таким образом, за 10 месяцев 2016 три четверти всех поставок ядерного топлива в Украину приходилось на Россию, и только четверть - на американскую Westinghouse.

Напомним, в августе 2016 Насалик заявил, что компания Westinghouse "готова начать работу" по строительству завода по производству топлива для украинских АЭС.

Однако в самой компании заявили, что готовы рассмотреть свое участие в подобном проекте, но только при условии, что Киев самостоятельно найдет финансирование проекта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: