НБУ: Капитализация Приватбанка не повлияет на валютный рынок

Четверг, 22 декабря 2016, 19:27

Капитализация государством Приватбанка не окажет значительного влияния на макрофинансовую стабильность.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Риски нарушения макрофинансовой стабильности минимальные по текущему состоянию экономики, которая выходит на траекторию устойчивого роста и характеризуется стабилизацией инфляционных и курсовых ожиданий", - говорится в сообщении.

Как сообщается, решение о переходе Приватбанка в государственную собственность позволило устранить системный риск для финансовой стабильности. Оно не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины и макроэкономические показатели.

Реклама:

Пресс-служба отмечает, что НБУ 20 декабря с целью поддержания ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного осуществления расчетов предоставил банку кредит рефинансирования на 15 млрд грн.

В дальнейшем регулятор, в случае необходимости, также будет поддерживать Приватбанк ликвидностью, как путем предоставления кредитов под залог ОВГЗ, так и их выкупа.

В случае предоставления банку поддержки ликвидности увеличение денежного предложения через этот канал будет существенно растянуто во времени.

Кроме того, объем монетизации ОВГЗ будет существенно меньше объема капитализации банка, поскольку потребности Приватбанка в дополнительной ликвидности не будут значительными, пишет НБУ.

 

Как известно, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка.

Читайте также: как спасали Приватбанк, и что происходило за кулисами

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!