"Центрэнерго" покупает уголь из России через Панаму - СМИ

Четверг, 22 декабря 2016, 14:34

В октябре-ноябре госкомпания "Центрэнерго" закупила около 87 тысяч тонн антрацита из России у малоизвестной панамской компании Datoro Corp.

Об этом пишет Liga.net.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, которые есть в распоряжении издания, в октябре-ноябре Центрэнерго закупила для Змиевской ТЭС около 87 тысяч тонн угля марки АШ.

Как отмечается, топливо поставила из РФ малоизвестная панамская компания Datoro Corp. Услуги по транспортировке оказывала РЖД Логистика, которая в данных ФТС значится как экспортер.

Реклама:

"О компании Datoro Corp немного информации в открытых источниках, и ее реальных владельцев определить практически невозможно. Впрочем, сомнений в том, что ее бенефициары имеют украинские корни, практически нет", - пишет автор.

Datoro Corp была зарегистрирована в июне 2014 года, один из ее директоров - грек Лазорос Леонидис. Человек с таким именем до 2016 года владел почти 20% акций Таскомбанка Сергея Тигипко. Леонидис также возглавляет еще около 15 офшорных компаний в Панаме и на Кипре.

Тем не менее, название компании Datoro Corp все же успело засветиться в схемах поставок угля из ОРДЛО почти два года назад.

Согласно тексту решения Апелляционного суда Киева от 29 апреля прошлого года, размещенному в Едином реестре, в 2015 году представители СБУ провели обыски в рамках уголовного производства, связанного с нелегальным вывозом угля из ОРДЛО.

В ходе обысков были изъяты документы целого ряда офшорных компаний, в том числе Datoro Corp, а также записи о количестве, стоимости, объемах, ценах торговых операций с углем.

Следствие подозревает около 15 человек в организации схемы вывоза в адрес ГП Уголь Украины и Центрэнерго нелегально добытого и похищенного угля с госпредприятий, расположенных на временно оккупированных территориях Украины".

В документах ФТС производитель угля, поставленного в октябре-ноябре для Центрэнерго, не указан.

Один из угольных трейдеров рассказал ЛІГА.net, что госкомпания в сентябре интересовалась угольной продукцией АО Шахтоуправления Садкинское, которое входит в российскую Южную угольную компанию.

Этот холдинг добывает антрацит в восточном Донбассе в Ростовской области и в 2015 году уже продавал топливо Центрэнерго.

Стоимость угля для Центрэнерго на границе Украины и РФ составила в среднем 60-62 доллара за тонну на условиях DAP (цена с доставкой до границы. - Ред.).

Ранее "Украинская правда" провела расследование и выяснила, что под видом более дорогого угля из ЮАР для "Центрэнерго" поставляется антрацит из зоны АТО.

При этом сообщалось, что контролируют этот процесс люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который берет участие в переговорах Украины и России по урегулированию войны на Донбассе, а также является кумом президента России Владимира Путина.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: