В НБУ заявили о стабилизации на валютном рынке

Среда, 21 декабря 2016, 15:32

Ситуация на валютном рынке остается стабильной после проведения Национальным банком валютной интервенции 20 декабря.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, передает пресс-служба регулятора.

По его словам, в первые дни недели временное психологическое давление на курс гривни производили новости о "Приватбанке", но ситуация нормализовалась.

"В целом фундаментальные рыночные факторы пока являются благоприятными для валютного рынка. Благодаря дальнейшему поступлению выручки от экспорта зерновых на рынке сохраняется достаточно высокое предложение валюты. Также этому способствует ценовая конъюнктура на другие товары украинского экспорта, в частности сталь и железную руду", - сказал Чурий.

Реклама:

"Вместе с тем в случае, если временные факторы вновь начнут определять ситуацию на валютном рынке, Нацбанк готов для сглаживания чрезмерных колебаний", - заявил заместитель председателя НБУ.

В НБУ также напомнили, что объем международных резервов составляет 15,4 млрд долларов. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ.

Напомним, 21 декабря котировки гривни к доллару на межбанке по состоянию на 11:00 установились на уровне 26,38-26,43 гривни за доллар.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!