Комитет одобрил законопроект о либерализации Налогового кодекса

Вторник, 20 декабря 2016, 18:47

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил для принятия во втором чтении и в целом законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (об улучшении инвестиционного климата в Украине)".

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, в ходе обсуждения депутаты убрали из законопроекта №5368 предложение о передаче баз данных ГФС Минфину, которую правительство и Минфин ранее называли одной из ключевых антикоррупционных норм в этом проекте.

Минфин согласился с таким изъятием, а глава комитета Нина Южанина сказала, что отказ от этой статьи является требованием Международного валютного фонда.

Комитет выступил с инициативой до 1 июля провести независимый аудит этих баз данных, после чего Кабинет министров будет решать вопрос их мониторинга, администрирования и контроля.

Как сообщалось, законопроект №5368 вместе с законопроектами №5131 о правках в Бюджетный кодекс (об усовершенствовании составления и исполнения бюджетов) и №5132 о правках в Налоговый кодекс (об обеспечении сбалансированности бюджетный поступлений в 2017 году) являются базовыми для принятия госбюджета-2017 и ране были приняты в первом чтении.

Верховная Рада во вторник проголосовала за продление работы до полного рассмотрения повестки дня.

Реклама:

Комитет уже рекомендовал проекты №5131 и №5132 для принятия в целом. В настоящее время депутаты рассматривают проект №5131.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: