Американская Nikola Motor представила первый водородный грузовик

Пятница, 2 декабря 2016, 13:06

Американская компания Nikola Motor Company представила первый в мире водородный грузовик Nikola One.

Об этом говорится в сообщении компании, пишет N+1.

Как сообщается, серийное производство транспортного средства, предназначенного для перезок на дальние маршруты, планируется начать в 2020 году.

 

Новый грузовик сделан полностью электрическим без использования бензиновых или дизельных "экстендеров", как это сделано, например, на гибридных автомобилях.

Реклама:

Грузовик выполнен на шестиколесном шасси, каждое колесо которого приводится в движение через редуктор от собственного электромотора.

 

За питание отвечает литий-ионная аккумуляторная батарея, состоящая из 32 тыс. ячеек. Емкость батареи составляет 320 кВт-ч.

На полном заряде батареи и заправке водородного топливного бака грузовик в зависимости от режима езды и нагрузки сможет проезжать от 1,3 до 1,9 тыс. километров.

Nikola One способен развивать максимальную скорость 105 км/ч. Бортовая система управляет каждым колесом по отдельности, улучшая маневренность машины.

С нуля до 96,5 км/ч (60 миль в час) новый грузовик под нагрузкой сможет разгоняться за 30 секунд. Электрогрузовики будут сдаваться в лизинг, причем первые клиенты по этому договору смогут заправлять машины водородом бесплатно.

В кабине грузовика компания разместила две полноразмерные кровати, полноразмерный холодильник, туалет, 40-дюймовый телевизор с приставкой Apple TV, микроволновую печь и компьютер с подключением к Wi-Fi и 4G LTE.

Стоимость грузовика не раскрывается, но зарезервировать такой автомобиль уже можно за одну тысячу долларов. Компания начнет строить первые водородные заправки в 2018 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: