Порошенко одобрил списание "Южмашу" 400 миллионов долгов

Пятница, 2 декабря 2016, 11:49

Президент Петр Порошенко подписал закон о списании государственному предприятию "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. О. М. Макарова" 400 млн гривен задолженности за потребленную электроэнергию.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №5281 на сайте Верховной Рады.

Как известно, закон предусматривает направление налоговой задолженности и налоговых обязательств по налогу на прибыль угледобывающих предприятий на погашение задолженности "Южмаша" за потребленную электроэнергию, которая, по состоянию на 1 января текущего года составляет 400 млн гривен.

Как отмечается в документе, эти средства в полном объеме будут направлены в государственный бюджет в виде уплаты угледобывающими предприятиями налогового долга и реструктурированных (рассроченных, отсроченных) денежных обязательств по налогу на прибыль.

Реклама:

"Принятие законопроекта позволит избежать банкротства государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова", будет способствовать поддержке и финансовому оздоровлению одного из главных предприятий космической отрасли, позволит осуществить дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений", - говорится в записке.

Кроме того, согласно документу, налоговая задолженность, в том числе реструктуризированные обязательства угледобывающих предприятий по состоянию на 1 июля составляет около 700 млн гривен.

Напомним, 17 ноября Рада в целом приняла закон, которым списала задолженность "Южмашу".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: