МВФ приветствует национализацию "Приватбанка"

Понедельник, 19 декабря 2016, 15:01

Международный валютный фонд приветствует решение о национализации Приватбанка.

Об этом говорится в заявлении фонда.

"Сегодняшнее решение украинских властей национализировать Приватбанк является важным шагом в их усилиях по сохранению финансовой стабильности", - цитируется в сообщении директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Это решение было принято в целях обеспечения бесперебойной работы банка, учитывая его системную роль в финансовой системе Украины, а также в связи с недостаточными усилиями по укреплению достаточности капитала в последние месяцы", - сказала глава МВФ.

Реклама:

Она считает, что обеспечение соответствия всех украинских банков нормативным требованиям НБУ имеет важное значение для поддержания общественного доверия к банковской системе.

"Сейчас важно, чтобы процесс национализации сопровождался твердыми усилиями по максимальному погашению связанных кредитов, а также назначением независимой управленческой команды, чтобы восстановить жизнеспособность банка, сводя к минимуму затраты государства и налогоплательщиков", - отмечает Лагард.

МВФ будет продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по созданию сильных институтов, повышении прозрачности и продвижению структурных реформ, которые имеют решающее значение для достижения прочного и устойчивого экономического роста.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил о намерении власти продать национализированный "Приватбанк".

Как известно, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию "Приватбанка".

Читайте также: "Почти государственный. Что будет с Приватбанком".

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!