В Венесуэле из-за нехватки наличности начались массовые протесты

Суббота, 17 декабря 2016, 18:45

Правительство Венесуэлы неожиданно вывело из обращения самую крупную банкноту в результате чего, у многих людей не осталось наличности для покупки самого необходимого.

Об этом пишет DW.

Как пишет издание, в ряде районов Венесуэлы начались массовые протесты и погромы с участием людей, возмущенных нехваткой наличности из-за неожиданного решения социалистического правительства вывести из обращения самую крупную банкноту во время глубокого экономического кризиса.

"По всей Венесуэле демонстранты, размахивая сейчас обесцененным банкнотами номиналом 100 боливаров, блокировали дороги, они требовали от магазинов принимать наличные и проклинали президента страны Николаса Мадуро. В Каракасе тысячи людей выстроились в очередь у здания Центробанка, чтобы успеть обменять выведены из обращения банкноты до крайнего срока - 20 декабря", - говорится в сообщении.

Реклама:

Напомним, в конце прошлой недели Мадуро дал венесуэльцам три дня для обмена банкнот номиналом 100 боливаров.

Экономисты убеждали его не делать этого, предупреждая об опасности социального взрыва, но президент заявил, что эта мера необходима для борьбы с мафией на границе с Колумбией.

Новые банкноты должны были появиться еще 15 декабря, однако их по-прежнему нет. В результате многие венесуэльцы не имеют возможности покупать самое необходимое, включая продовольствие, заправлять автомобили, чтобы ездить на работу, и покупать подарки к Рождеству.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: