"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ВТО начала рассмотрение спора относительно ограничения РФ импорта украинских вагонов

Пятница, 16 декабря 2016, 19:28

Орган по урегулированию споров ВТО на требование Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора о неправомерных ограничительных мер РФ в отношении импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Представитель Украины объявил повторное требование о создании группы экспертов (WTO Dispute Panel) в споре DS499 "Российская Федерация - меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и прочего железнодорожного оборудования"), который Украина инициировала в ноябре 2015 года.

В ходе заседания принято решение о создании группы экспертов. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

Реклама:

"Это еще один шаг в контексте нашей комплексной противодействия российской торговой агрессии в рамках ВТО. Мы уверены в своей позиции и приложим все усилия, чтобы Орган по разрешению споров принял положительное решение, а РФ прекратила применения неправомерных мер по ограничению украинского импорта", - заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Пресс-служба МЭРТ напоминает: с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действие ранее выданных сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных оснований ограничили выдачу новых сертификатов.

В октябре 2015 года в Орган по урегулированию споров был подан запрос на проведение консультаций с РФ по ограничению импорта железнодорожных вагонов и другого оборудования из Украины.

В декабре того же года состоялись консультации с РФ в рамках спора, однако стороны не пришли к взаимно приемлемого решения, Россия не отменила ограничения.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: