Цена на нефть WTI опустилась ниже 51 доллара за баррель

Четверг, 15 декабря 2016, 09:14

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне данных о сокращении запасов "черного золота" в стране за прошедшую неделю.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 08:43 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% - до 53,91 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,20% - до 50,94 доллара за баррель.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю сократились на 2,6 миллиона баррелей - до 483,2 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы снизились лишь на 1,584 миллиона баррелей.

Реклама:

Отчет американского министерства энергетики позитивно был воспринят инвесторами. Однако этот оптимизм в четверг сдерживает значительное укрепление доллара к мировым валютам.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) растет на 0,08%, до 102,28 пункта. При этом ранее он достигал значения в 102,62 пункта, обновив максимум с марта 2003 года.

"Рынки были удивлены данными графика "dot plot" (прогноз ФРС по динамике базовой ставки на несколько лет вперед - ред.)", - отметил старший стратег Mizuho Securities Хироко Иваки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!