"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Австрийская OMV и "Газпром" подписали соглашение об обмене активами

Четверг, 15 декабря 2016, 09:00

Австрийская нефтяная компания и российский "Газпром" достигли стратегического соглашения об обмене активами, согласно которому "Газпром" получит 38,5% норвежских активов OMV в обмен на 24,98% четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

Об этом сообщает Nachrichten.at.

Согласно договору, OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4A и 5А ачимовских залежей Уренгойского месторождения "Газпрома" в обмен на 38,5% в OMV AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии.

Корпорации подписали соответствующее заявление в Вене, 14 декабря.

Реклама:

Издание сообщает, что соглашение вступит в силу уже 1 января 2017 года, но подписание итоговых документов ожидается только в середине 2017 года.

"Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали базовое соглашение об обмене активами. Церемония состоялась в присутствии министра финансов Австрии Ханса Йорга Шеллинга и заместителя министра энергетики России Анатолия Яновского", - сообщили в пресс-службе "Газпрома".

 

"Базовое соглашение определяет долю в активе, которую "Газпром" получит в рамках обмена с OMV, и содержит ряд других коммерческих условий и носит юридически обязывающий характер. По сути, на сегодняшний день определены основные параметры сделки. Мы планируем согласовать и подписать финальную документацию по обмену активами до середины 2017 года", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Напомним, недавно евродепутаты призвали комиссию ЕС сократить зависимость стран-членов от газа в долгосрочной перспективе и не позволять строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!