"Газпром" не видит рисков по финансированию "Северного потока-2"

Среда, 14 декабря 2016, 16:53

"Газпром" не видит рисков для финансирования строительства газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер, пишет Прайм.

По его словам, проект идет строго по плану. 

"Все участники проекта подтвердили свое участие в проекте "Северный поток-2", речь идет о долговом финансировании проекта, и на сегодняшний момент мы не видим каких-либо рисков для реализации проекта "Северный поток-2". Проект реализуется строго по графику", - подчеркнул он. 

Реклама:

Миллер подтвердил оценку затрат на проект в 8 млрд евро. 

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у "Газпрома" и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Как известно, совет директоров "Газпрома" на заседании 9 ноября принял решение о расторжении соглашения акционеров Nord Stream 2.

Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ Газпрома к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от 290 млн долларов до 425 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!