В "Приватбанке" говорят, что разговоры о национализации - атака на банк

Среда, 14 декабря 2016, 13:52

Первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский заявляет о спланированной информационной атаке на банк в виде распространении слухов о национализации финучреждения.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Эта ситуация срежиссирована, так же как и все предыдущие. Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников", - заявил Гороховский.

"Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало "без шума и пыли", но тут все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к не платежам и остановке банка", - отметил заместитель председателя правления банка.

Реклама:

По его словам, "речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк".

"Но я уже писал раньше, что у нас в портфеле более 80% срочных депозитов и прибежать в панике за деньгами раньше срока не получается. Так что мы достаточно спокойно воспринимаем эти волнения", - подытожил Гороховский.

При этом руководитель IT-департамента "Приватбанка" Дмитрий Дубилет заявил, что возможная приватизация банка станет проблемой для собственников, но не для клиентов.

"По сути, если бы это произошло, это была бы проблема только для собственников, но никак не для клиентов. Более того, клиенты от этого только бы выиграли, так как они получили бы дополнительную защиту своих сбережений от государства", - написал он на своей странице в Facebook.

"Но сути, к сожалению, многие не понимают. Для всех "национализация" — это какая-то страшилка", - добавил Дубилет.

Слухи о вероятной национализации Приватбанка ходят по рынку уже давно, но в последнее время они активизировались. При этом в банке каждый раз называли такие разговоры фейком.

Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что до конца года будет решение по "Приватбанку".

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие - 33,2525%, опосредованно - 8,3244%) и Коломойский (прямое участие - 41,6572%, опосредованно - 8,3244%).

Согласно с данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих актов (268,85 млрд гривен) банк был наибольшим среди 108 банков, действовавших в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: