"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд отказал НБУ в аресте активов Жеваго

Вторник, 13 декабря 2016, 19:24

Шевченковский районный суд Киева 18 ноября отклонил заявление НБУ об аресте имущества Константина Жеваго.

Об этом пишет FinClub.

Как известно, НБУ подавал ходатайство, чтобы арестовать имущество экс-собственника банка "Финансы и Кредит" как обеспечительную меру в рамках гражданского дела.

Регулятор изучил декларацию народного депутата Константина Жеваго, и выяснил, что ему, в частности, принадлежат часы торговых марок Patek Philippe (3 шт.), Audemars Piguet (3 шт.), Blancpain (2 шт.), Franck Muller (2 шт.); 231,4 млн акций компании FERREXPO PLC, номинальной стоимостью 7,23 млн грн; дивиденды от компании в размере 3,685 млн грн; 60 тыс.  долл. на счету в "Укргазбанке"; полученные в Швейцарии в 2015 году 60 тыс.долл.  и 100 тыс.долл.; квартира площадью 300 кв. м.

Реклама:

НБУ просил суд арестовать эти активы в рамках дела по взысканию с Жеваго 1,539 млрд грн, поскольку ареста 9,09% в ООО "Ворскла Сталь" (такое решение 26 апреля 2016 года принял Апелляционный суд Киева), по мнению НБУ, недостаточно для обеспечения его иска в рамках возврата кредитов рефинансирования, выданных банку "Финансы и Кредит".

Однако суд отказал НБУ, поскольку "в Е-декларации сообщается информация об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера на 31 декабря 2015 года", а заявление НБУ об обеспечении иска было подано в ноябре 2016 года, то есть "у НБУ нет актуальной информации относительно наличия имущества" у Жеваго.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: