"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экс-министр финансов Новой Зеландии: Никакой господдержки, вы не можете ее себе позволить

Вторник, 13 декабря 2016, 16:43

Правительству следует отказаться от системы дотаций из госбюджета.

Об этом в интервью "ЭП" заявила экс-министр финансов Новой Зеландии Рут Ричардсон.

"Это недопустимо. Все должны производить, продавать и внедрять инновации в равных условиях. Никаких субсидий и дотаций. Агросектор — огромная часть вашей экономики", - отметила Ричардсон, отвечая на вопрос о дотациях из госбюджета для агросектора.

По ее словам, фермеры могут быть продуктивными на внешних рынках.

Реклама:

"Если они не хотят отказываться от дотаций, задача правительства показать им, что есть другой способ быть успешными. Нужно разрешить им соревноваться на равных условиях. Самое ужасное — это когда правительство не верит в успешную работу аграриев по законам свободной экономики! Пример Новой Зеландии говорит: чем больше экономической свободы, тем лучше экономический результат", - утверждает Ричардсон.

Экс-министр заявляет,  что государству следует отстраниться от господдержки, поскольку Украина не можете себе ее позволить.

"У вас высокий уровень государственных расходов. Государство использует деньги, которых у него нет, на помощь тем, кто в помощи не нуждается. Государство должно обеспечить стабильную политику центробанка, качественное регулирование и создать все условия для конкурентной среды", - говорит финансист.

Кроме того, Ричардсон советует не брать пример с Европы.

"В Европе существует система дотаций, субсидий и протекционизма, но вы не должны брать в этом с нее пример. Это самый худший пример, которому можно последовать. Этой системой Европа убивает свою экономику. В Европе низкие темпы роста экономики и высокий уровень безработицы. В Испании уровень безработицы — 25%, молодежь не может найти работу. ЕС — неэффективная экономика, которая не должна быть примером для Украины", - подитожила она.

Напомним, 6 декабря Бюджетный комитет Верховной Рады одобрил направление 1% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства на поддержку аграрного сектора.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: