Нацбанк ожидает роста ВВП на 1,1% по итогам года

Вторник, 13 декабря 2016, 14:06

По итогам 2016 года рост экономики Украины ожидается на уровне 1,1%.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте Национального банка Украины.

"В этом году началось восстановление экономики. В третьем квартале реальный ВВП вырос на 1,8% в годовом измерении. За год ожидается прирост на 1,1%, основным его фактором станет увеличение внутреннего потребления и инвестиционного спроса", - говорится в отчете.

Как отмечается, ускорению мешает ряд факторов как внутренних, так и внешних.

Реклама:

"Среди внутренних рисков ключевыми являются медленные темпы структурных реформ и неопределенность из-за военных действий на востоке. Среди внешних рисков ключевыми являются низкие темпы роста экономик основных торговых партнеров Украины", - сообщает регулятор.

"НБУ ожидает, что в следующем году экономический рост ускорится вследствие увеличения потребления и инвестиций, в то же время влияние чистого экспорта останется отрицательным", - отмечается в отчете.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2017 году на уровне 2,5% и прогноз роста по итогам текущего года на уровне 1,1%.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings спрогнозировало рост экономики Украины по итогам текущего года на уровне 1% при показателе инфляции 14% и среднегодовом курсе гривни на уровне 25,6 грн за доллар.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!