Курченко занялся операциями с углем

Четверг, 1 декабря 2016, 15:29

Олигарх-беглец Сергей Курченко начал заниматься торговлей угля с оккупированных территорий Луганской области.

Об этом в статье на ЭП пишет Дмитрий Рясной.

По данным источников ЭП, недавно Курченко стало подчиняться ГП "Антрацит", расположенное в одноименном городе Луганской области.

По словам бизнесмена из угольного сектора, приход основателя ВЕТЭК на это угольное объединение ознаменовался назначением на пост генерального директора госпредприятия Александра Ермакова.

Реклама:

"До прихода Ермакова "Антрацит" де-факто контролировался представителями "ЛНР" и тандемом бизнесменов Юрием Иванюшенко и его "правой рукой" Иваном Аврамовым. От команды сепаратистов был Геннадий Дмитров, который до этого занимал пост гендиректора ГП, от пары Иванющенко-Аврамов - Сергей Шаповал, занимающий кресло коммерческого директора "Антрацита", - говорится в статье.

По данным автора, в 2015 году они наладили поставки угля на государственное "Центрэнерго" по тарифу 1 320 грн за тонну. В свою очередь, себестоимость добычи на "Антраците" едва превышала 600 грн за тонну.

Кроме того, основная часть денег, полученных от энергогенерирующей компании, оседала в "ЛНР".

По словам источника в СБУ, под управлением этого менеджера "Антрацит" уже начал смещать акцент в поставках угля с украинских контрагентов на российских.

Сейчас команда Курченко якобы делает основную ставку на сбыт угля Новочеркасской ТЭС в Ростовской области, которая опосредованно принадлежит российскому "Газпрому", пишет автор.

"Во многом решение Курченко отказаться от поставок антрацита на территорию Украины, не занятую оккупантами, вынужденное. Сотрудничество с "Центрэнерго" пришлось свернуть из-за уголовного дела, возбужденного СБУ по факту финансирования терроризма, то есть "ЛНР", - говорится в статье.

Сейчас команда олигарха подбирается ко второму крупному объединению оккупированной луганщины - ГП "Донбассантрацит" (Красный Луч), которое до войны контролировал Игорь Ефремов, сын главы Луганской областной организации ПР Александра Ефремова.

"Точка отсчета в процессе перехода "Донбассантрацита" под управление Курченко начнется с увольнения нынешнего генерального директора госпредприятия Юрия Башкатова, назначенного в 2015 году по квоте "руководства" "ЛНР", - подытожил автор.

Подробнее читайте в статье "Из нефти в уголь. Курченко возвращается".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: