НБУ хочет внедрить технологию банковских услуг через BankID в 2018 году

Вторник, 8 ноября 2016, 16:55

Нацбанк Украины приступил к проекту по предоставлению банковских услуг с применением Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID, который намерен завершить до 2018 года.

Об этом сообщил руководитель проектов и программ управления стратегии реформирования банковского сектора НБУ Валерий Майборода на пресс-конференции в НБУ, пишет УНИАН.

"Первый этап проекта официально считается закрытым Нацбанком. Вчера в этом зале на заседании комитета по управлению изменениями было принято такое решение утверждено начало внедрения второго этапа", - сказал представитель НБУ.

По его словам, уже сейчас к системе НБУ BankID подключились шесть банков - "ОТП Банк", "Укрсиббанк", "UniCredit Bank", "Восток", "Радабанк", "Альфа-Банк", а также Министерство юстиции Украины и Единый государственный портал административных услуг iGov.

Реклама:

Клиенты этих банков уже сейчас могут получать государственные услуги дистанционно с применением BankID.

Чиновник отметил, что система удаленной идентификации "Приватбанка" будет функционировать параллельно с системой НБУ, однако Нацбанк рассчитывает, что впредь к его системе подключатся все банки.

Согласно презентации НБУ, представленной в ходе пресс-конференции, завершение текущего этапа - по предоставлению банковских услуг с применением BankID - регулятор намерен завершить до 2018 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!