В октябре инфляция составила 2,8%, с начала года - 9,4%

Вторник, 8 ноября 2016, 13:22

Цены на потребительском рынке в октябре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 2,8%, с начала года - на 9,4%.

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

"На потребительском рынке в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%. Больше всего (на 50,9%) подорожали яйца. На 5,5-1,2% повысились цены на овощи, молоко и молочные продукты, масло, мясо птицы, сало, сахар, рис. В то же время на 3,8-1,5% подешевели фрукты, продукты переработки зерновых, свинина", - говорится в сообщении.

Как отмечается, цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 2,2%, в том числе табачные изделия - на 2,6%, алкогольные напитки - на 1,5%.

Реклама:

Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 7,5% произошел главным образом за счет повышения тарифов на отопление на 52,2%, а также на горячую воду - на 5,9%, водоснабжение - на 5 7%, канализацию - на 3,7%.

"Цены на транспорт в целом повысились на 0,8%, прежде всего из-за подорожания проезда в автодорожном транспорте на 1,6%, топлива и масел - на 1,1%. Вместе с тем произошло удешевление перевозок железнодорожным пассажирским транспортом на 4,7%", - свидетельствуют данные Госкомстата.

Как сообщалось, цены на потребительском рынке в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 6,4%.

До этого в Украине три месяца подряд фиксировалась дефляция.

Так, в июне дефляция в Украине составила 0,2%, в июле цены снизились на 0,1%, а в августе - на 0,3%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: