"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Комитет предлагает Раде сократить отчетность для малого бизнеса

Вторник, 8 ноября 2016, 10:36

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект о сокращении отчетности для субъектов малого бизнеса.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроектом №4841 предлагается отменить для субъектов, которые получили лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, обязанность подавать ежемесячный отчет об объемах оборота алкогольных и табачных изделий.

"Одновременно, с целью избежания случаев применения значительных штрафов за непредставление или несвоевременное представление отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах оборота алкогольных напитков и табачных изделий, предлагается не применять штрафы к субъектам хозяйствования, которые получили лицензию, с даты возникновения обязательства по представлению такого отчета", - сообщает - пресс-служба.

Реклама:

Как отмечается, при обсуждении законопроекта на заседании Комитета необходимость его принятия обосновывалась тем, что субъекты хозяйствования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями ежемесячно подают декларацию акцизного налога с розничной торговли, которой отражают практически аналогичную отчету информацию, только в стоимостном отражении.

"Это практически дублирование информации, что, в свою очередь, добавляет сложности и работе фискальных органов, так как вместо налаживания действительно необходимых сервисов, они прорабатывают лишнюю для налогового контроля информацию", - говорится в сообщении.

Депутаты считают, что принятие законопроекта позволит улучшить условия ведения бизнеса и уменьшить административную нагрузку на малый и средний бизнес в Украине.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!