"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Зеонбуд" окончательно доказал, что не является монополистом

Понедельник, 7 ноября 2016, 18:46

Высший хозяйственный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы АМКУ по делу против компании Зеонбуд, которая является провайдером четырех общенациональных мультиплексов.

Соответствующее постановление размещено в Едином государственном реестре судебных решений, в законную силу оно вступило 25 октября, пишет Liga.Net.

Таким образом, Высший хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 16 мая и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 июля, которые отменили решение АМКУ от 3 декабря 2015 года о наложении на Зеонбуд штрафа в размере 44,5 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.

По мнению Высшего хозяйственного суда, суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для признания решения АМКУ недействительным.

Реклама:

Напомним, АМКУ установил, что в период с сентября 2011 года по октябрь 2014 года Зеонбуд занимал на рынке монопольное положение с долей 100%.

Тариф Зеонбуда на общенациональное цифровое вещание одного телеканала составлял около 2,9 млн грн в месяц. Ведомство пришло к выводу, что если бы компания работала в условиях конкуренции, то такие расценки невозможно было установить.

Зоеонбуд оспорил данное решение в системе апелляционных судов: в апреле 2016 года Высший административный суд Украины пришел к выводу, что дело надо было рассматривать в хозяйственных судах, а не в административных.

В итоге, Хозяйственный суд Киева пришел к выводу, что АМКУ неверно установил границы рынка цифрового вещания, и что услуги Зеонбуда можно заменить с помощью других телевизионных технологий, а жалобы вещателей субъективны.

Напомним также, что собственники Зеонбуда с осени 2014 года ведут переговоры о продаже компании.

В данный момент "Зеонбуд" владеет оффшорная компания с ограниченной ответственностью "Планбридж лимитед".

В 2015 году группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект №3575 о национализации "Зеонбуда".

Авторы проекта закона связывали компанию с Ринатом Ахметовым, Александром Януковичем и Дмитрием Фирташем. Однако представители предприятия это отрицают.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!