"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ через суд требует с Бахматюка и Жеваго больше 6 миллиардов

Среда, 30 ноября 2016, 14:12

НБУ подал иски с целью взыскания долга по договорам поручительства двух конечных владельцев обанкротившихся банков: банк "Финансовая инициатива" и "ВиЭйБи" Олега Бахматюка, а также банк "Финансы и кредит" Константина Жеваго.

Об этом говорится в сообщении регулятора на странице в Facebook со ссылкой на директора департамента управления рисками НБУ Игоря Будника.

"Сейчас у НБУ есть два кейса, по которым центробанк подал иски с целью взыскания долга по договорам поручительства двух конечных владельцев обанкротившихся банков: Олега Бахматюка, владельца банков "Финансовая инициатива" и "ВиЭйБи", на сумму 4,8 млрд грн. и Константина Жеваго, владельца банка "Финансы и кредит", на 1,5 млрд грн", - отметил Будник.

Реклама:

Кроме того, по словам Будника, украинский суд обязал государственную исполнительную службу наложить арест на имущество Бахматюка.

Однако вскоре, один из руководителей государственной исполнительной службы отменил постановление о наложении ареста на имущество, а значит НБУ снова будет вынужден обращаться в суд для защиты своих прав.

"Приведенные примеры показывают, насколько остро в Украине стоит вопрос правосудия, защиты прав кредиторов и необходимости реформирования судебной и исполнительной системы", - отметил директор департамента рисков НБУ.

Напомним, Печерский районный суд города Киева еще 25 сентября 2015 удовлетворил иск Нацбанка и наложил арест на деньги и имущество, принадлежащее Бахматюку.

Однако, тогда государственная исполнительная служба отказалась открывать производство по этому решению суда, ссылаясь на то, что в судебном постановлении не было указано адрес и идентификационный номер должника.

"Отказ исполнительной службы основана на формальных причинах и был незаконным, поскольку Верховный Суд Украины в то время уже предоставил разъяснения по этому поводу, из которого следует, что указанные исполнительной службой причины отказа могут быть установлены самим исполнителем", - пояснил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Поэтому Нацбанк снова обратился в суд и обжаловал отказ государственной исполнительной службы.

В октябре 2016 Печерский районный суд жалобу НБУ удовлетворил и обязал государственную исполнительную службу открыть исполнительное производство и наложить арест на деньги и все имущество Бахматюка. Что и было сделано, сообщает НБУ.

Как известно, Бахматюк владеет банками "ВиЭйБи Банк" и "КБ" Финансовая Инициатива "через ООО" Инвест-Сервис "и Quickcom Limited.

Правление НБУ отнесло ПАО "ВиЭйБи Банк" к категории неплатежеспособных 20 ноября 2014, а ПАО "КБ" Финансовая инициатива "- 23 июня 2015.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: