СБУ провела обыск у бывшего замминистра инфраструктуры

Среда, 30 ноября 2016, 12:53

Служба безопасности Украины провела обыски у бывшего первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера в рамках расследования дела о компенсации средств частным операторам портов за проведенное ими дноуглубление.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"На прошлой неделе, синхронно с обысками у ТИСа пришло то, о чем я только слышал до сих пор, но опыта такого не имел. Ко мне в дом пришли 5 человек СБУ (экономический отдел) с обыском — по уголовному производству, связанному с приказом 316 МИУ, принятым в 2015", — написал Шульмейстер.

Реклама:

По словам Шульмейстера, приказ касается компенсации (беспроцентной и растянутой во времени) частным операторам портов, в первую очередь "Нибулон", ТИС и "Ника-Терра", которые инвестировали (вместо АМПУ) собственные средства деньги в углубление государственной акватории.

"Например, ТИС за свои средства выкопал акваторию "Южного", а государство ему, ТИСу, половину от потраченного ими в течение длительного времени отдает из части портовых сборов (только от тех судов которые идут к ним) для того, чтоб они могли углублять", — написал он.

По его словам все делалось строго по букве Закона (о Портах) и в согласовании с 5-6 министерствами, Минюстом и Кабмином.

"Но! Контроль над предприятиями морской отрасли установила партия, чей представитель вышел из министерского кресла 2 декабря 2014. А именно, Фаермарк. Можно предположить, что без его небезвозмездного благословения не решаются никакие вопросы, связанные с деятельностью АМПУ и всего морского. Почему это до сих пор происходит, да еще и с новой силой? Наверное, потому что несчастное МИУ угодило в тот же партийный список. НФ продолжает рулить", — возмущается Шульмейстер.

Он также заявил, что "полиция находится под дядей от той же партии, под которым находится и другой дядя, который, насколько я могу предполагать, не имея конкретных фактов — нам этот весь обыск устроил — депутат на букву Ф. Да и суды под Минюстом с той же вертикалью".

"Так что никто ни за кого не вступится. Только мы сами можем за себя постоять", — написал экс-чиновник.

Как известно, 25 ноября сотрудники Службы безопасности проводили обыски в офисах компании "Трансинвестсервис".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: