Фридман не смог выкупить контрольный пакет вледельца lifecell

Среда, 30 ноября 2016, 11:48

Компания LetterOne (L1), инвестиционная структура Альфа-Групп российских предпринимателей Михаила Фридмана, Германа Хана и Петра Авена, заявила, что турецкая группа Cukurova блокирует ее попытки выкупа доли в Turkcell.

Об этом пишут "Ведомости".

Как пишет издание,  суд на Британских Виргинских островах по иску Telia Company, которой Cukurova не выплатила 1,1 млрд долл., запретил передачу акций. А Cukurova ничего не предприняла, чтобы снять этот запрет. Поэтому ей не удалось завершить 10-летнее судебное разбирательство так, как это установил суд, заявили в L1.

"Спор между структурами Фридмана (тогда это была не L1, а Altimo) и турецким холдингом Мехмета Карамехмета Cukurova начался с создания СП Cukurova Telecom Holding (CTH) в 2005 г.: 51% оказался у Cukurova, 49% – у Altimo, она заплатила за это 1,59 млрд долл. CTH владеет 53% контролирующего акционера Turkcell – Turkcell Holding. Таким образом, де-факто Cukurova контролирует оператора", - пишет издание.

Реклама:

Как сообщалось ранее, в конце сентября 2016 лондонский суд постановил, что у Cukurova есть 60 дней (начиная с 19 сентября), чтобы либо выкупить долю Фридмана в Turkcell за 2,7 миллиарда, или продать свою долю "Альфа-групп" за 2,8 миллиарда долл.

"Если это произойдет, российская группа может получить контроль над турецким оператором. Тогда все три крупнейших украинских мобильных оператора будут контролироваться российскими акционерами", - сообщалось ранее.

"Киевстар" принадлежит холдингу VimpelCom, в которой крупнейшим акционером является все та же "Альфа-групп".

"Vodafone Украины" через голландскую компанию Preludium B.V. принадлежит российским "Мобильные ТелеСистемы".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: