"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман объяснил, откуда у чиновников миллионы

Четверг, 3 ноября 2016, 13:45

Банковская система Украины демонстрирует надежность, что является позитивным сигналом в том числе для украинских граждан, которые могут размещать в банках свои сбережения.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью журналистам, отвечая на вопрос о том, почему многие украинские чиновники, которые задекларировали свои доходы, не размещают наличные средства на банковских депозитах.

"Что касается того, где находятся средства ... Это был такой общенациональный тренд, когда банковская система была в упадке. Сегодня можем сказать, что в 2016 году банковская система достаточно надежна. Это позитивный сигнал", - сказал Гройсман.

Также, по словам премьер-министра, деловое прошлое людей, которые пришли к власти из бизнеса, объясняет их доходы и финансовое положение и одновременно позволяет им быть финансово независимыми.

Реклама:

"Не надо всех мазать одной краской. Есть люди, которые пришли во власть, но до этого работали в бизнесе. Понятно, что у них есть определенные доходы, - сказал он. - Я с 1995 года по 2005 год работал в бизнесе и заработал свое состояние. И слава Богу, у меня была возможность стать финансово независимым. И это дает мне возможность быть финансово независимым и дальше".

Напомним, Гройсман держит наличными почти полтора миллиона долларов.

Наличными у Гройсмана есть 2 млн 280 тысяч гривен, 870 тисяч долларов и 460 тысяч евро.

На банковских счетах имеет следующие средства: в "Креди Агриколь" - 2 млн 111 139 грн, в Приватбанке на двух счетах 21 775 грн и 16 200 евро, в Проминвестбанке – 3 499 грн.

У жены наличными 1 млн 600 тысяч гривен и 372 тысяч долларов. На счету в Приватбанке у нее лежат 193 549 грн.

Согласно декларации, в Гройсмана нет финансовых обязательств. В прошлом году он потратил 76 172 грн на страхование транспортных средств.

Читайте также: Легенды деклараций. Кто изумил Украину своим богатством

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: