Суд арестовал компрессорные станции "Карпатыгаз"

Вторник, 29 ноября 2016, 15:16

Печерский районный суд Киева арестовал семь дожимных компрессорных станций, управляемых ООО "Карпатыгаз" в рамках договора о совместной деятельности с госкомпанией "Укргазвыдобування".

Об этом говорится в определении суда от 18 ноября 2016 года, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, арестовано оборудование еще трех ДКС, планируемых к строительству: Червонодонецкой (Харьковская обл.) Машевской, Чутовской (обе – Полтавская обл.) и Быткив-Бабчинской (Ивано-Франковуская обл.).

"Досудебным следствием установлено, что в период с 25.02.2011 по 01.07.2016 должностные лица "Укргазвыдобування", действуя по предварительному сговору с должностными лицами ООО "Карпатыгаз", злоупотребляя служебным положением, выполняя обязательства по договору о совместной деятельности №3, добыли из скважин "Укргазвыдобування" природный газ общим объемом 2 млрд 930 млн 250,318 тыс. м куб., газового конденсата 124 тыс. 350,493 тонн и нефти 78 тыс. 315,985 тонн, которые в дальнейшем присвоили, чем нанесли ущерб государственному бюджету в сумме 626 млн 527 тыс. 880,0 грн, что является особо большими размерами", – говорится в тексте определения.

Реклама:

Среди других обвинений прокуратуры в адрес должностных лиц "Карпатыгаз" – продажа в 2013 году продукции в Украине через товарные биржи с занижением налоговых обязательств по НДС на 20,25 млн грн, налоговые нарушения при операциях с контрагентами в 2011-2013 годах, которые привели к неуплате 0,33 млн грн налога на прибыль и 26,3 млн грн платы за недра с добытого газа.

Прокуратура напоминает, что договор о совместной деятельности (ДСД №3) был подписан в марте 2002 года и первоначально предусматривал деятельность на скважине №36 Летнянского газового месторождения, однако в феврале 2011 года было заключено дополнительное соглашение, которым к этому договору была привлечена шведская Misen Energy АВ, с 2010 года ставшая владельцем "Карпатыгаз".

В дальнейшем другими допсоглашениями объем совместной деятельности значительно расширился.

Misen Energy в биржевом сообщении во вторник уведомила своих акционеров о факте этого ареста. Компания подчеркнула, что своим определением суд не накладывает никаких ограничений на использование активов совместной деятельности и, таким образом, арест не влияет на повседневную работу.

"Карпатыгаз" будет обжаловать определение суда", – сообщает Misen Energy.

Шведская компания и "Карпатыгаз" подчеркивают, что считают эти уголовные обвинения необоснованными и отрицают их полностью, отмечая, что всегда открыты к сотрудничеству со следственными органами и готовы подтвердить законность хозяйственной деятельности в рамках ДСД №3.

Как сообщалось, "Укргаздобыча" инициировала арбитражное рассмотрение дела о расторжении договора о совместной деятельности между ООО "Карпатыгаз" и компанией "Мисен Энтерпрайзис АБ".

Напомним, ранее компания "Карпатыгаз" подала иск к Украине на 3 млрд долларов.

Компанию "Карпатыгаз" в публикациях СМИ связывают с Юрием Бойко и Дмитрием Фирташем. Также источники "Украинской правды" на нефтегазовом рынке утверждают, что неформальную долю в проекте с конца 2014 года имеет и сам Мартыненко.

Это произошло, когда компанию "Укргаздобыча" возглавлял лояльный Мартыненко менеджер Юрий Костюк.

В самой компании настаивают, что ее акционером является публичная шведская компания Misen Energy АВ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: