В НБУ еще надеются, что МВФ выделит транш до конца года

Понедельник, 28 ноября 2016, 19:02

Национальный банк допускает, что Украина может получить следующий транш от Международного валютного фонда до конца 2016 года в случае, если государственный бюджет будет принят Верховной Радой в начале декабря.

Об этом глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила в эфире одного из телеканалов.

"Главной отправной точкой будет принятие сбалансированного нашего бюджета с тем дефицитом, который одобрен МВФ, и если этот бюджет будет принят в начале декабря, то у нас есть все шансы до конца года получить еще один транш", - сказала она.

По словам главы НБУ, базовый прогноз заключается в достижении резервов до 17,5 млрд долларов на конец года в случае получения транша МВФ.

Реклама:

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине с 3 по 17 ноября.

По результатам работы миссии МВФ призвал власти принять согласованный с программой сотрудничества госбюджет на 2017 год.

Также миссия сообщила, что украинским властям нужно больше времени для выполнения текущего этапа программы сотрудничества.

В сентябре МВФ одобрил предоставление Украине транша на 1 млрд долларов.

В обновленном меморандуме сотрудничества Украина обязалась перед МВФ провести земельную реформу и принять закон о постепенном повышении пенсионного возраста граждан.

В начале октября Рада продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель сроком на 1 год до 1 января 2018 года.

Ранее Национальный банк ожидал предоставление следующего транша МВФ в размере 1,3 млрд долларов до конца текущего года.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: