Украина получит 600 миллионов от ЕС, если примет экспорт древесины

Суббота, 26 ноября 2016, 17:18

Украина может получить транш макрофинансовой помощи от ЕС в январе 2017 года, если разрешит экспорт необработанной древесины.

Об этом пишет "Громадське".

"Одним из условий получения транша является обязательство Украины не вводить новые торговые барьеры, кооторые противоречат договору о свободной торговле, который подписан между ЕС и Украиной. Есть реальная возможность в течение декабря этот законопроект (об отмене запрета экспорта древесины - ред.) принять. В таком случае выплату транша мы можем сделать уже в январе", - отметил вице-президент Европейской комиссии по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис.

На саммите Украина-ЕС, который состоялся 24 ноября в Брюсселе, Петр Порошенко пообещал отменить запрет на экспорт древесины.

Реклама:

Ранее глава представительства ЕС в Украине Юґ Мингарелли заявлял, что Евросоюз ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования вопроса социальной помощи внутренним переселенцам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро.

Напомним, Европейский союз перенес третий транш финансовой помощи Украине в размере 600 млн евро на 2017 год.

Причиной отсрочки транша стало невыполнение условий ЕС. В частности, принятие ряда законов.

Ранее сообщалось, что правительство Украины направило в Европейскую комиссию свои предложения по урегулированию вопроса запрета на экспорт леса-кругляка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!