Украина и ЕС проведут консультации по доступу "Газпрома" к OPAL

Пятница, 25 ноября 2016, 15:23

Украина договорилась с ЕС о дополнительных консультациях по поводу предоставления "Газпрому" расширенного доступа к газопроводу OPAL.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает ЛІГА.net.

"Мы поставили вопрос, связанный с Северным потоком и с недавним решением Еврокомиссии о предоставлении доступа Газпрому к системе OPAL", - заявил он.

"Европейский союз прислушался к нашим аргументам. Договорились провести дополнительные консультации для того, чтобы мы могли найти общий компромисс, поскольку мы считаем, что это решение достаточно противоречиво и не учитывает ни политические, ни энергетические интересы украинской стороны", - сказал Елисеев.

Реклама:

Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ Газпрома к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от 290 млн долларов до 425 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!