Украина и ЕБРР договорились о подготовке "Ощадбанка" к приватизации

Пятница, 25 ноября 2016, 13:01

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Правительство Украины договорились о подготовке "Ощадбанка" к частичной приватизации в 2018 году.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР, передают Українські Новини.

Как сообщается, меморандум о взаимопонимании, подписанный министром финансов Александром Данилюком и управляющим директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем, предусматривает оказание "Ощадбанку" поддержки в разработке и внедрении комплексной программы трансформации с целью его коммерциализации и подготовки к намеченной частичной приватизации в 2018 году.

 

В контексте этого сотрудничества ЕБРР также может в будущем инвестировать средства в акционерный капитал "Ощадбанка" при условии достижения последним ключевых целей процесса трансформации, которые определены в Меморандуме.

Реклама:

"Это стратегическое партнерство предусматривает реализацию конкретных мероприятий, направленных на поддержку дальнейшей коммерциализации Ощадбанка, совершенствование его корпоративного управления и передачу банковских ноу-хау", - говорится в сообщении.

Для реализации этих мероприятий будет использоваться техническая помощь, финансируемая из Специального фонда акционеров ЕБРР.

В качестве первого шага ЕБРР включит "Ощадбанк" в свою Программу содействия развитию торговли с возможностью предоставления гарантий на сумму до 50 млн евро для поддержки украинских экспортеров и импортеров.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития решил выделить "Ощадбанку" 50 млн евро в рамках договора о содействии торговли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: