Газовый переток между Украиной и оккупированным Крымом открыт – источник

Пятница, 25 ноября 2016, 11:24 -

Поставки украинского природного газа на территорию АР Крым осуществлялись с момента его оккупации в 2014 году и до последнего времени.

Об этом "ЭП" сообщил источник в "Черноморнафтогаз" (Симферополь).

С его слов, речь идет о транспортировке ресурса, добываемого на месторождении Стрелковое (Арабатская стрелка, Херсонской обл.). Последние два года его поставка осуществлялась по трубопроводу, соединяющему Стрелковое с месторождением Джанкойское (АР Крым).

На месторождение Стрелковое запитано несколько населенных пунктов, самым крупным из которых является Геническ. По данным источника "ЭП", избыток, который остается после удовлетворения их потребностей, передается на полуостров и закладывается в Глебовское подземное хранилище.

Реклама:

По его данным, изредка газ поднимается из "Глебовки" и передается в обратном направлении - на Арабатскую стрелку. Эти поставки осуществляются реже – только в пиковый (зимний) период спроса на газ в Геническе.

Поставщиком газа с украинской стороны на АР Крым является ЧАО "Пласт", которое контролируется бывшим депутатом ВР Александром Онищенко.

Поставщиком со стороны оккупированного Крыма – "Черноморнафтогаз", захваченное Россией украинское предприятие государственной собственности.

По данным "ЭП", в период оккупации (весной 2014 г.) "Пласт" и "Черноморнафтогаз" подписали договор о совместной деятельности №272-14, на основании которого они по сегодняшний день ведут разработку упомянутого Стрелкового (Херсонская обл.) и Архангельского (Крым) месторождений.

В течение календарного года объемы перетоков украинского газа на территорию захваченной АР Крым существенно отличаются. В направлении полуострова они составляют от 35 тыс куб м газа/сутки (в летний период) до 2 тыс куб м/сутки (в теплый отопительный сезон).

По данным ПАО "Укртрансгаз", в настоящее время суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тыс куб м, а местная добыча на Арабатской стрелке продуцирует 33,6 тыс. кубометров голубого топлива.

Летом 2014 года Верховная Рада приняла Закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях ведения экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", которым фактически было заблокировано товарное сообщение между материковой частью страны и оккупированной автономией.

Ранее так называемый "глава совета министров" аннексированного Крыма Сергей Аксенов публично обратился к президенту РФ Путину с просьбой разрешить обеспечение газоснабжением Геническа Херсонской области с территории полуострова.

В ответ глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев обратился к Путину с ответным видеосообщением "Натворили вы делов, не рассчитаешься".

Как известно, 4 января представители Херсонской областной государственной администрации и ОАО "Херсонгаз" сообщили об отсутствии реверса из Крыма, что привело к недостатку газа для отопления Геническа.

Российская пропаганда пыталась использовать эту ситуацию для пиара президента РФ Владимира Путина.

Вечером 12 ноября российские СМИ сообщили, что город Геническ и Генический район Херсонской области начали получать газ из аннексированного Крыму.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился начать поставки газа в город Геническ Херсонской области, по якобы просьбе местных жителей.

Ранее, во время совещания по подготовке к отопительному сезону, вице-премьер Украины Геннадий Зубко, поручил провести отдельное совещание по подготовке к отопительному сезону города Геническа Херсонской области, где в прошлый отопительный сезон были проблемы с газоснабжением.

13 ноября председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев заявил, что в город не поступает газ из аннексированного Крыма.

Дмитрий Рясной, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: