В Украине с 1 января могут существенно подешеветь автомобили

Четверг, 24 ноября 2016, 21:00

В Верховную Раду внесен законопроект №5401, предусматривающий отмену НДС уже с 1 января 2017 - в результате многие товары, в том числе и автомобили подешевеют на 20%.

Об этом пишет "Автоцентр".

Как отмечается, законопроект №5401 "Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость" был зарегистрирован в Верховной Раде 16 ноября 2016, а 21-22 ноября направлен на рассмотрение в профильные комитеты.

"Отмена НДС сможет побороть коррупцию и сделает многие товары, в том числе автомобили, дешевле для потребителя на 20%. Инициаторы законопроекта в пояснительной записке приводят шокирующие факты. Поступления в бюджет от НДС все время уменьшаются по сравнению с суммами компенсации. Этот налог стимулирует коррупцию контролирующих органов", - говорится в сообщении.

Реклама:

В записке отмечается, что размеры так называемых "откатов" в период с 2010 до 2015 г. достигали 60% от суммы возврата НДС.

"В результате около 70% экономики страны находится в тени именно из-за несовершенства налоговой системы", - пишет издание.

Например, такие страны как США, Венгрия, Финляндия, Чехия имеют нулевую ставку НДС. В Швейцарии она составляет лишь 2,6-8%, в Японии, Сингапуре, Тайване, Малайзии - от 3 до 6%.

Законопроект предлагает отменить с 1 января 2017 налог на добавленную стоимость в Украине, как дискриминационный и коррупционный. В результате потребительский рынок, в частности рынок автомобилей получит мощный толчок к развитию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: