Марушевская: ГФС "крышует" ореховую мафию

Четверг, 24 ноября 2016, 19:40

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что руководство Государственной фискальной службы крышует "схемы ореховой мафии".

Об этом она написала на странице в Facebook, отвечая на статью издания "Дело", посвященную таможенной статистике.

"По возвращению валютной выручки от экспорта орехов и полноты налогообложения - вопрос не к Одесской, ни к какой-либо из других таможен - это вопрос к руководству ГФС, которое" крышует "схемы ореховой мафии". Там как раз и сидят ответственные за этот коррупционный поток", - написала Марушевская.

Реклама:

По ее словам, именно контрабанду сигарет останавливала Одесская таможня.

"Здесь интересно другое, изъятием контрабандных сигарет в неизвестном направлении уже несколько лет с одними и теми же следователями и судами занимается Служба безопасности", - подчеркнула она.

Кроме того, Марушевская призвала независимых журналистов-расследователей обратить внимание на "сигаретные схемы", чтобы узнать, где эти контейнеры и сигареты на 100 млн гривен, которые были изъяты.

Также она призвала экспертов, которые озвучили обвинения в нелегальных потоках оружия передать доказательства в правоохранительные органы.

Марушевская также заявила, что Одесская таможня в течение года не ставила себе целью выполнения планов по поступлениям.

"У нас, к счастью, не плановая экономика, но зато благодаря Азаровым и Насировым - у нас недоекономика. Вместо того, чтобы способствовать бизнесу и увеличивать поступления за счет детенизации и роста экономики, они не устают повторять мантру о планах таможни", - пояснила она.

По ее словам Насиров обеспечивает перевыполнение планов не за счет оздоровления экономики, а за счет дополнительного давления на бизнес, потому что "серые схемы" остаются и деньги от них направляются в карман, а не в бюджет.

Напомним, 14 ноября руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская подала в отставку.

До назначения Марушевская была заместителем председателя Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили.

Ранее 7 ноября Марушевская, несмотря на отставку Михаила Саакашвили, не собиралась покидать свой пост.

Как известно, в понедельник со своей должности ушел глава полиции Одесской области  Гиорги Лорткипанидзе.

Чуть позже в понедельник глава Одесской области Михаил Саакашвили подал в отставку. Одной из причин он назвал срыв запуска Открытого таможенном пространстве, деньги на который "разворовали". Он также обвинил в срыве работы лично президента Петра Порошенко.

Марушевская является членом команды Саакашвили. 

Она, Саакашвили и Порошенко присутствовали на открытии Центра обслуживания граждан в Одессе 16 октября 2015. Однако недавно Саакашвили сообщил о закрытии центра из-за принятия в ВР и подписания президентом "антирейдерского" закона, который якобы блокирует финансирование учреждения.

Как известно, в начале июня глава фискальной служба Роман Насиров заявил, что уволит Марушевскую с руководства Одесской таможни до осени.

Он мотивировал это тем, в частности, что Одесская таможня не выполняет планы, плохо проводит контроль грузов.

Насиров намекал на популизм Марушевской, но уверял, что у него нет конфликта с ней.

Марушевская в середине июля подала два иска в суд на Насирова.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!