Украина от эпидемии африканской чумы свиней потеряла 1,1 миллиарда

Четверг, 24 ноября 2016, 15:37

Украинская экономика по самым скромным подсчетам получила более 1,1 млрд грн прямых и косвенных убытков от вспышек эпидемии африканской чумы свиней.

Об этом на пресс-конференции заявила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламарь, сообщает "Укринформ".

"В 2015 году украинская экономика по самым скромным подсчетам получила убытки более чем на 1 млрд гривен - 400 млн потеряли непосредственно производители, остальные - потери от закрытия экспорта. Четыре страны полностью закрыли экспорт украинской свинины - Беларусь, Молдова, Румыния и Армения", - сказала она.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), озвученной Паламарь, от смерти одной свиньи государственный бюджет недополучает около 415 гривен дохода, это в частности налог на оплату труда и 100% НДС.

Реклама:

Кроме того, при условии, что поголовье свиней в промышленных хозяйств составляет 3,8 млн голов, потенциальные убытки бюджета от АЧС могут составить более чем 1,5 млрд гривен, отметила председатель Ассоциации животноводов Украины.

"По прогнозам ФАО в 2017 году на украинских свинофермах может случиться у 117 вспышек - это по скромным подсчетам. И прогнозируемые убытки около 0,5 млрд гривен, только для промышленных производителей продукции свиноводства", - отметила Паламарь.

Как она сообщила, с 135 зарегистрированных в Украине вспышек африканской чумы свиней 80 случаев произошли в 2016 году.

 "АЧС сегодня одна из самых опасных болезней для свиней, которая вызывает 100% смертность. На сегодня зарегистрировано 135 вспышек на территории Украины начиная с 2012 года, 80 случаев из которых зарегистрировано в этом году. Темпы распространения очень интенсивные", - сказала Паламарь.

В Ассоциации животноводов отмечают, что эти цифры можно смело умножать как минимум в три раза, ведь часто вспышки скрываются.

По словам Паламарь, вспышки АЧС также фиксируются в России, Беларуси, Латвии, Литве, Эстонии, Польше.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: