"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может остаться без денег кредиторов - глава НБУ

Четверг, 24 ноября 2016, 11:40

Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций.

Об этом на брифинге в четверг заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"В этом году мы уже трижды меняли прогноз относительно валютных резервов. Сейчас наш базовый прогноз по ЗВР - 17,5 млрд долларов, но этот прогноз включает в себя 600 миллионов от ЕС и 1,3 миллиарда от Международного валютного фонда", - сказала Гонтарева.

По ее словам, сейчас существуют очень высокие риски, что Украина не получит следующий транш в этом году и Нацбанку снова придется менять прогноз.

Реклама:

"Если мы продолжим сотрудничество с нашими международными кредиторами с начала следующего года, то это не очень страшно для нашей финансовой стабильности, но если мы этого не сделаем... я хочу напомнить, что нас ожидает в следующем году", - сказала глава НБУ.

"В следующем году, по нашим прогнозам, мы должны получить 4 транша от МВФ на 5,4 миллиарда и нам необходимо будет потратить более чем 2,5 млрд на обслуживание наших долгов и возврат первого транша в 1 млрд долларов по программе stand-by, которая стартовала в 2014 году", - отметила Гонтарева.

"Наш прогноз на следующий год по нашему текущему счету - минус 2,9 млрд долларов, поэтому я хочу, чтобы все поняли, что мы имеем сегодня резервов 15,5 млрд долларов, и мы начнем эти резервы терять каждый день и ту стабильность, которую мы уже получили, мы начнем терять с каждым днем", - предупредила глава НБУ.

"Поэтому эти заигрывания с популизмом, эти политические инсинуации, они расшатывают наше государство и нашу макроэкономическую стабильность", - подытожила она.

Напомним, в заявлении Международного валютного фонда по итогам его работы в Киеве указывалось, что Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что в данный момент острой необходимости в деньгах Международного валютного фонда нет.

Читайте также: Транш под вопросом. Чем недоволен МВФ

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: