"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть застыли в ожидании переговоров ОПЕК

Четверг, 24 ноября 2016, 09:34

Цены на нефть почти не изменились на утренних торгах в четверг на фоне неопределённости в преддверии саммита ОПЕК.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Рейтер.

К 8:55 фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,04% до 48,97 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки 48,01 доллара, на 0,05% выше предыдущего закрытия.

Большинство аналитиков считают, что ОПЕК удастся достичь какого-то взаимного соглашения о снижении добычи, несмотря на отсутствие единства среди членов картеля относительно того, кому и на сколько нужно сокращать её объёмы. При этом трейдеры сомневаются, что этого будет достаточно для снижения переизбытка на мировом рынке.

Реклама:

"Мы ждём, что ОПЕК достигнет соглашения на саммите картеля, который пройдёт на следующей неделе в Вене... Если всё пройдёт хорошо, и ОПЕК действительно заключит соглашение, цена нефти Brent, вероятно, пробьёт годовой максимум в 53 доллара за баррель", - считают аналитики банка ANZ.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё.

Заседание ОПЕК, к которому могут присоединиться и производители вне картеля, включая Россию, пройдёт 30 ноября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!