Швеция будет компенсировать 60% стоимости домашних систем хранения энергии

Среда, 23 ноября 2016, 20:32

Швеция объявила о предоставлении государственных грантов, которые будут компенсировать 60% стоимости домашних систем хранения энергии.

Об этом пишет ecotown.

Страна хочет прекратить сжигание ископаемого топлива для производства электроэнергии до 2040 года. Максимальный размер субсидии - 50 тысяч крон или 5,6 тысяч долларов, сообщает Сleantechnica.

Субсидия распространяется на батареи, проводку, системы управления, смарт-концентратор энергии и монтажные работы для домов с солнечными системами на крыше.

Реклама:

"Это дополнительная система поддержки солнечных фотоэлектрических панелей в Швеции. Это важный шаг на пути к созданию разумной электросети чистых, возобновляемых источников энергии", - говорит руководитель программы исследований и инноваций департамента Шведского энергетического агентства Андреас Густафссон.

"Мы сможем не только эффективнее использовать солнечные системы, но и стабилизировать сеть от колебаний частоты и напряжения с помощью домашних систем хранения энергии", - сказал он.

Густафссон считает, что новая программа стимулирования будет привлекательной для тех, кто использует солнечные панели на крыше дома для собственных нужд.

Этот рынок в Швеции стремительно растет (за прошлый год - на 60%) и сейчас составляет 128 МВт. Соцопросы показывают, что около 20% шведских домовладельцев рассматривают возможность инвестирования в солнечную крышу или небольшую ветряную турбину.

Новая шведская программа стимулирования похожа на аналогичную в Германии, где установлено 19 тысяч домашних систем хранения энергии.

"Хранение энергии в таком масштабе является новым для Швеции", - говорит Густафсон. Надеюсь, что мы можем рассчитывать на успех, новые предприятия и рабочие места".

Программа стимулирования будет действовать до 31 декабря 2019 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: