"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

Среда, 23 ноября 2016, 19:30

День дерегуляции на 367 постановлений, новые правила урегулирования по "автогражданке" и дорога до границы с Венгрией – главное за 23 ноября.

Наш текст дня про прямое урегулирование по "автогражданке":

С 1 декабря меняются правила урегулирования страховых событий. Потерпевшие смогут обращаться за возмещением не в страховую компанию виновника ДТП, как сейчас, а к своему страховщику.

Еще мы вырешили ответить на важный вопрос: есть ли жизнь, после закрытия Ex.ua и Fs.to. В своей колонке основатель Divan.TV Андрей Колодюк говорит что есть.

Реклама:

***

День дерегуляции: Кабмин отменил 367 постановлений и нормативных актов, которые ограничивают деятельность бизнеса в Украине.

"Когда мы формировали этот подход, я сказал, что мы будем все пачками отменять, а если какое-то министерство хочет какую-то регуляцию оставить, то возможность заявить об этом есть", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

В то же время Гройсман отметил, что многие нормы были введены во времена Советского союза, и действуют по сей день:

"Много бессмысленных вещей записано в различных наших правовых актах", - сказал он.

***

"Укравтодор" построит дорогу до границы с Венгрией.

Соответствующее решение принято после совместного с венгерской стороной обзора инфраструктуры на украинско-венгерской границе.

"Это позволит совместить две дороги первой категории, значительно улучшит транспортное сообщение между Украиной и Европой, поскольку на сегодня на украинско-венгерской границе пропускать грузовой транспорт к Венгрии и другим странам ЕС способен только международный пункт "Тиса - Чоп - Захонь", - отмечается в сообщении "Укравтодора".

***

Украина за 600 миллионов модернизирует танки Пакистана

Соответствующий Меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор Государственной компании "Укрспецэкспорт" Павел Букин и председатель правления предприятия тяжелой промышленности HIT TAXILA генерал-лейтенант Ваджит Саид Хусейн.

"Договоренности касаются технического обслуживания и модернизации танков. Как следствие, украинские предприятия военно-промышленного комплекса получат заказ на сумму более 600 млн долларов", - говорится в сообщении Минобороны.

***

Порошенко одобрил закон, который сохраняет его влияние на НКРЭ

Согласно закону, члены НКРЭ утверждаются президентом на основании решения Номинационной комиссии.

Номинационная комиссия состоит из пятерых членов, двоих должен определять президент, еще двоих - Верховная Рада (по одному от комитетов ТЭК и ЖКХ) и одного - Кабмин (по представлению министра энергетики).

Как писал в колонке на ЭП народный депутат Алексей Рябчин, при такой формуле большинство в Номинационной комиссии будет именно у президента.

В состав регулятора будут входить семь членов, в том числе председатель. Они будут назначаться на 6 лет без права занимать должность более 2 сроков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: