Гражданин РФ причастен к попытке хищения "киотских" средств - НАБУ

Вторник, 22 ноября 2016, 15:30

Детективы НАБУ установили девятого подозреваемого в совершении покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

Как отмечается, им оказался гражданин Российской Федерации, который вместе с ранее установленными сообщниками участвовал в приобретении фиктивных предприятий и изготовил документацию конкурсных торгов от их имени, которую использовали при проведении процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года.

После разоблачения детективами преступной схемы завладения государственными средствами подозреваемый в мае текущего года выехал за пределы Украины. Сейчас детективы готовят материалы для объявления его в международный розыск.

Реклама:

21 ноября по месту регистрации и по прежнему месту работы (офисное помещение) подозреваемого проведены обыски. По их результатам изъяты документы, которые используют в качестве доказательной базы.

Досудебное расследование в уголовном производстве находится на завершающей стадии.

Напоминаем, 21 января 2016 детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения, квалифицированные по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту покушения на растрату государственных средств (480 млн грн), выделенных Украине на основании Киотского протокола.

В ходе указанного уголовного производства три человека арестованы (двум лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один - находится под домашним арестом), относительно двух принято обвинительные приговоры, двух человек объявлено в национальный розыск и один человек - в международный. В отношении еще одного лица готовятся материалы для объявления в международный розыск.

Завершение досудебного расследования запланировано на начало декабря 2016 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: