Семерак: экологический налог в Украине используется крайне неэффективно

Понедельник, 21 ноября 2016, 15:48

Украина должна рассмотреть опыт ЕС, когда средства природоохранного фонда используются только на экологические проблемы.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что в Украине предприятия-загрязнители платят экологический налог, но эти средства не работают на улучшение экологической ситуации в целом.

"Средства распределяются следующим образом: 20% идет в общий фонд бюджета, а 80% - получают местные бюджеты. Далее распределение этих 80% такое: 25% - территориальным общинам, 55% - областной раде. Но использование денег на местах крайне неэффективно", - заявил Семерак.

Реклама:

"Например, их размещают на депозитах, но эти средства не расходуются на сохранение и восстановление окружающей среды", - рассказал министр.

По словам Семерака, не все средства из экологического налога, которые попадают в госбюджет, расходуются на природоохранные программы Минприроды.

"Например, мы предлагаем предприятиям, которые работают с вредными отходами, чтобы они, получая на это лицензию от государства, закладывали такой финансовый инструмент, который, в случае аварии, решал бы эту проблему. Что-то такое, не тяготило бы ведение ими их бизнеса - страхование, специальные депозиты и т.д.", - пояснил министр.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: