"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ считает продажу банка "Михайловский" фиктивной

Среда, 2 ноября 2016, 17:16

В Национальном банке заявили, что сделка по продаже банка "Михайловский" может быть фиктивной.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Владелец банка "Михайловский" Виктор Полищук якобы продал свои доли в ООО "Экосипан" (компания, через которую он владел банком) 11 физическим лицам. Эти лица никогда не подавали документов в НБУ для совместного приобретения существенного участия. Доли каждого из "покупателей" - меньше 9,9%. Все договоры датированы 19 мая 2016 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, договоры купли-продажи поступили в Нацбанк только через три дня после отнесения банка к категории неплатежеспособных - 26 мая 2016 года.

Реклама:

"Это одиннадцать одинаковых договоров на две страницы каждый, заключенные с покупателями - физическими лицами, никакой информацией о которых регулятор не владеет, кроме паспортных данных и места жительства", - сообщает НБУ.

"Из 11 непонятных покупателей привлекает внимание один - Игорь Дорошенко (ранее ему принадлежало 3,9% акций банка, он увеличил свою долю до 9,01%)", - отмечает регулятор.

Таким образом, объясняют в НБУ, председатель правления банка, назначенный владельцем - Полищуком - выступает покупателем доли в этом же банке.

"Анализ договоров, их содержания может свидетельствовать об отсутствии реального экономического содержания и фиктивности этих сделок. Например, цена покупки долей в 9-15 раз (в зависимости от договора) ниже номинальной стоимости", - говорится в сообщении.

"Более того, у регулятора нет сведений о реальных расчетах по таким договорам и источникам происхождения средств у покупателей для оплаты долей", - сообщает пресс-служба.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельцасети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Национальный банк оценил нанесенные владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком убытки в 23 млрд гривен.

Подробнее о том, что произошло с банком "Михайловский" можно почитать в материале "Экономической правды".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!