"Укртранснафта" будет поставлять азербайджанскую нефть на НПЗ Коломойского

Среда, 2 ноября 2016, 14:01

ПАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн т азербайджанской нефти на завод.

Об этом OilNews сообщил первый заместитель гендиректора "Укртранснафты" Андрей Пасишник.

Согласно копии протокола, которая находится в распоряжении OilNews, "Укртранснафта" выражает готовность поставлять порядка 1,3 млн т азербайджанской нефти в год на протяжении ближайших трех лет.

Протокол подписан Главой правления ПАО "Укртранснафта" Николаем Гавриленко и ПАО "Укртатнафта" Павлом Овчаренко.

Реклама:

По словам Пасишника, первые партии нефти через систему нефтепроводов могут поступить на завод в течение ближайших 1,5-2 месяцев.

"Нам необходимо оперативно получить в Кабмине соответствующее согласование на замену российской нефти Urals, которая сегодня находится на этом участке нефтепровода и пребывает на балансе "Укртранснафты" в составе основных средств, на нефть сорта Azeri Light. Мы надеемся получить данное согласование в ближайшие недели, так как завод запланировал поставки", - отметил он.

Топ-менеджер госкомпании также отметил, что протокол удалось подписать по результатам продолжительных переговоров и вопреки конфликту вокруг хранения технологической нефти.

"Нам  удалось посадить за стол переговоров руководство Кременчугского НПЗ, с которым у нас идут судебные споры относительно хранения нефти. На сегодня Кременчугский НПЗ недозагружен, а импортируемую нефть из Одессы завод доставляет ж/д транспортом", - сказал он.

"В то же время, участок нефтепровода Одесса-Кременчуг не работает около 5 лет, что также негативно сказывается на деятельности "Укртранснафты" и не дает возможности получения дополнительной прибыли. В ходе многочисленных переговоров стороны пришли к компромиссу - разделить вопрос существующих судебных разбирательств и вопрос возобновления работы нефтепровода в Кременчуг", - сообщил Пасишник.

Напомним, в июле в ходе совместного с Президентом Украины Петром Порошенко заявления президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта "Одесса-Броды" для транспортировки нефти.

 "Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Как известно, "Укртатнафта" находится под контролем группы Приват олигарха Игоря Коломойского.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: