Экспортеры "Укроборонпрома" перечислили фиктивной фирме 80 миллионов - СМИ

Среда, 2 ноября 2016, 11:37

ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" в 2015-2016 годах перечислило 80 млн грн за якобы поставленное оборудование фирме "Спецпроммеханизация", которую полиция считает фиктивной.

Об этом пишут "Наши деньги".

Следствие установило, что группа лиц в Киевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской области и Киева оказывала услуги по незаконной конвертации безналичных средств в наличные и принимала участие в хищении и легализации денег государственных предприятий.

Для этого они в 2014-2016 годах внесли ложные сведения в учредительные и регистрационные документы ряда фиктивных предприятий ЧП "ЮП-Групп", ООО "Роял Фармз", ООО "Эконом-бизнес", ООО "Резерв-маркет", ООО "Юг маркет", ООО "Пивденьпостач", ООО "Агроторгпром", ООО "Вел ат агро", ООО "Вимас плюс", ООО "Агро строй плюс", ООО "Терра инвест", ООО "Ремиз", ООО "Спецпроммеханизация", ООО "Орион трейд плюс" ООО "Торговый дом Олешковской", ПОГ "Агро пристань", ЧП "Вавилон", ЧП "Трейдинг плюс" и ООО "Лайн Агро".

Реклама:

Фирмы зарегистрированы на номинальных учредителей и имеют формальных руководителей.

Так, следствие выявило, что в 2015-2016 годах на счет ООО "Спецпроммеханизация" поступили средства от государственного "Спецтехноэкспорта" в сумме 80 млн грн. Деньги были заплачены за якобы поставленное оборудование.

Из материалов суда известно, что допрошенная в качестве свидетеля руководитель фирмы сказала, что хозяйственной деятельности не осуществляла и об использовании банковского счета ей ничего не известно.

Она объяснила, что стала руководителем фирмы за плату. Два основателя "Спецтехноэкспорт" пояснили, что они не имели печати фирмы и никакого участия в ее деятельности не принимали. Также каждый из них был основателем еще 50 и 90 фирм.

ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" входит в концерн "Укроборонпрома". С марта 2016 эту госфирму возглавляет Павел Барбул.

Его отец Алексей Барбул в 2010 году возглавлял Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета, а затем был заместителем начальника.

До этого, в 2009-2010 годах он был основателем ЧП "Киевдорстрой", которое в последние годы выигрывает ценные тендеры в Киеве на ремонт дорог. Сейчас учредителями этого предприятия есть Виргинские фирмы "Сойер и Брантон ЛТД".

На этот же офшор и депутата Одесского горсовета Юрия Шумахера от партии "Доверяй делам" Геннадия Труханова зарегистрировано ООО "Инвестиционная группа" Рост" Александра Жукова. Последний был фигурантом дела о контрабанде оружия в Италии.

Правоохранители сейчас проводят несколько расследований по сделкам как "Спецтехноэкспорта", так и других предприятий "Укроборонпрома".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!