"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина начала поиск нефти и газа на шельфе Черного моря

Четверг, 17 ноября 2016, 09:28

В четверг, 17 ноября, в Одессе состоится выход в рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна "Искатель", которое будет проводить работы по поиску нефти и газа на шельфе Черного моря.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр.

"Рейсовое задание предусматривает выполнение поисково-детальных нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ - Северо-западный шельф Черного моря", - говорится в сообщении.

В Госгеонедра сообщили, что судно "Искатель" после трехлетнего перерыва начало морские геолого-геофизические исследования.

Реклама:

"Искатель" - уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной средне-частотной модификации, так и высоко разрешения. В 2015 году возобновлено финансирование морских работ, и после трех лет сухого отстоя, совершены текущий ремонт и доковое обследование.

Южный регион страны наименее изучен и один из самых перспективных, шельф Черного моря освоен на 4%.

В планах "Причерноморского государственного регионального геологического предприятия" на участке площадью 6770 км2, который в административном отношении примыкает к южной части Одесской области, по направлению нефть и газ провести комплексные геофизические и геохимические исследования с целью выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных на объектов.

В рамках объекта отработки 7000 км профильных работ сейсморазведки и 2160 станций геохимических наблюдений. Этим рейсом начинаем морской этап масштабных работ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: