Гройсман: Мы вышли из преддефолтного состояния

Среда, 16 ноября 2016, 13:33

Экономика Украины начинает возрождение, и правительство прилагает усилия для того, чтобы удержать и ускорить этот рост и реинвестировать его в качество жизни людей.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание Кабмина.

Гройсман заявил, что недавно агентство Fitch повысило суверенный рейтинг Украины в своем рейтинге.

Также ВВП страны в третьем квартале 2016 относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 1,8%.

Реклама:

"Фактически мы вышли из преддефолтного состояния, в котором страна находилась, - отметил Гройсман. - Сегодня можно подчеркнуть, что это хороший сигнал, когда мы поднялись в этом рейтинге".

Премьер-министр отметил, что после начала военной агрессии Украина столкнулась с чрезвычайными вызовами: часть территории временно оккупирована и все традиционные рынки были закрыты врагом.

Он также отметил, что неудачная экономическая политика, которая много лет велась в государстве, привела к тому, что Украина встретила вызовы с ослабленной экономикой и пустым бюджетом.

За 2,5 года правительству, парламенту и президенту приходилось стабилизировать ситуацию через непопулярные действия и решения.

Сегодня после серьезного падения ВВП экономика страны с начала 2016 году показывает рост - от + 0,1% ВВП в I квартале до + 1,8% в III квартале, отметил Гройсман.

"Это говорит только об одном - Украина выстояла, и наша задача - сделать этот рост устойчивым и ускоренным. Это означает, что в Украине будут создаваться нормальные рабочие места, будет нормальная работа, будет нормальная заработная плата, будет конкурентный украинский продукт. Мы начинаем развитие", - подчеркнул глава правительства.

По словам Гройсмана, от математического роста экономики до реального ощущения граждан должен пройти определенный период времени. Правительство сосредоточено над тем, чтобы поддерживать это экономический рост.

"Я понимаю, это еще не ощутимо для украинских граждан, но это позитивные сигналы того, что украинская экономика начинает возрождаться, и мы начинаем экономический рост. И наша политика, политика правительства заключается в том, чтобы через экономический рост мы смогли сформировать ресурсы для того, чтобы инвестировать эти ресурсы в реальную качество жизни людей", - заявил Гройсман.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: