Ахметов и "Киевстар" выставят на 4G-конкурсы свои частоты

Среда, 16 ноября 2016, 11:34

Компания "ММДС Украина", которая принадлежит СКМ Рината Ахметова, готова сдать часть ценных радиочастот под 4G государству.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский, пишет liga.net.

Как сообщается, регулятор получил письмо от компании с предложением сдать 80 МГц спектра в диапазоне 2,6 ГГц.

Директор по развитию телеком-направления СКМ Александр Баринов подтвердил информацию.

Реклама:

"ММДС отдает часть частот государству, а взамен получает компенсацию со стороны участников тендера (4G. - Авт.)", - уточнил он.

Как рассказал глава телеком-регулятора, такая схема позволит нам выставить на 4G-конкурс достаточное количество спектра для того, чтобы как минимум большая тройка запустила LTE-сети в городах.

"Понятно, что операторы не хотят отдавать свои частоты просто так. Поэтому необходим компенсационный механизм", - добавил Животовский.

По словам главы НКРСИ, в ходе переговоров с операторами о перспективах 4G рассматривались различные варианты перераспределения радиочастотного спектра.

"Но самый перспективный, на наш взгляд, уже проверенный при внедрении 3G", - подчеркивает Животовский.

В 2015 году мобильные операторы заплатили государству за три 3G-лицензии в целом 8,7 млрд грн.

"ММДС Украина" принадлежит эксклюзивная лицензия на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц (до 200 МГц в зависимости от региона).

Как пишет издание, в этих частотах сейчас работает GSM-связь.

"Киевстар" контролирует более 50% эфира в GSM-1800. Но, как ранее говорил президент компании Петр Чернышов, расстаться с частью спектра оператор готов только на условиях компенсации.

Издание поинтересовалось у председателя "Киевстара", подходит ли ему новая схема регулятора.

"Мы обсуждаем. Но не комментируем", - отрезал он.

Какую компенсацию могут получить СКМ и "Киевстар" за свои эфирные излишки? Точных цифр нет, так как НКРСИ только готовит новые расчеты стоимости частот для будущего тендера.

Но, как дает понять Животовский, 1 МГц в 1800 МГц будет сравним по стоимости с 1 МГц в 2100 МГц (стартовая цена частот в 3G-лотам).

На тендере 2015 один мегагерц обходился мобильным операторам примерно в 100 млн грн. У "Киевстара" в диапазоне 1800 МГц в распоряжении есть полоса частот 37,5 + 37,5 МГц.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: