НБУ завершил ликвидацию банка Авакова

Среда, 16 ноября 2016, 10:37

Национальный банк завершил ликвидацию банка "Базис".

Об этом говорится в сообщении НБУ, пишут "Украинские новости".

Как сообщается, процедура ликвидации завершилась 28 августа.

Ликвидатором банка принимаются меры по исключению банка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей в порядке, предусмотренном законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

Реклама:

Как известно, 20 апреля 2012 года НБУ ввел временную администрацию в банке "Базис" на 6 месяцев (с 23 апреля по 23 октября 2012 года).

В Нацбанке такой шаг объяснили так - "анализ показателей деятельности банка и результаты инспекционной проверки свидетельствуют об ухудшении его финансового состояния, снижения уровня ликвидности и угрозу потери платежеспособности".

Позже, 23 августа 2012 года, Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии "АКБ "Базис" и назначении ликвидатора.

Напомним, что этот харьковский банк занимал 95 место по объему активов в банковской системе Украины.

На конец II квартала 2012 года более 73% его акций принадлежали ООО "Инвестор-Фонд", еще около 23,6% - ОАО "Инвестор". Неформально финучреждение связывали с нынешним главой МВД и экс-губернатором Харьковщины Арсеном Аваковым и его холдингом "Инвестор".

В то же время, официально его жена - Инна Авакова - была заместителем главы правления "Базис" и косвенно владела более 23,6% акций банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: