Киберполиция закрыла онлайн-ресурс FS.TO

Вторник, 15 ноября 2016, 19:17

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины закрыл популярный онлайн-ресурс FS.TO.

Об этом пишет ain.ua.

В сообщении говорится, что была прекращена работа группы "пиратских онлайн-кинотеатров", в которую входили ресурсы FS.TO, BRB.TO, FS.UA и CXZ.TO.

Обыск проводился в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 176 (нарушение авторских и смежных прав) УКУ. Обыски проводились в офисах, дата-центрах, а также домах фигурантов производства.

Реклама:

Дело было открыто по обращению правообладателей из Американской ассоциации кинокомпаний и ряда украинских компаний. Они заявили об убытках в размере около 5 млн грн.

Согласно сообщению, киберполиция будет мониторить появление FS.TO под другим доменным именем.

Редакции подтвердили данные о закрытии сайта в ассоциации правообладателей УАА.

По словам председателя ассоциации Владимира Илинга, УАА неоднократно подавала жалобы на нарушение авторских прав этим ресурсом.

"Мы обращались и к администрации сайта с требованием удалить ссылки на контент, но ссылки появлялись буквально через пару часов. Мы неоднократно обращались и в правоохранительные органы, но сайт постоянно менял домен, местоположение — якобы находился не в Украине, хотя по нашим данным, их сервера все время были здесь, как и владельцы", — говорит он.

В конце прошлого года УАА в очередной раз подала заявление о нарушениях в работе сайта, и полиция после проверок начала расследование, которое и привело к определению местонахождения серверов FS.TO.

"Судебная перспектива этого дела пока непонятна, за прошлый год не было ни единого приговора в деле о нарушении авторских прав в интернете. Не хотелось бы, чтобы сайт восстановил работу под другим именем. Но в целом, его закрытие — это позитивный шаг", — отмечает глава ассоциации.

Известно, что в ходе расследования задержано 19 человек, причастных к созданию ресурса, которые администрировали и наполняли сайт контентом.

Напомним, это не первый раз, когда FS.TO уходит в офлайн.

В октябре 2013 года милиция изъяла кеширующие серверы онлайн-ресурса в ходе расследования по жалобе Украинской антипиратской ассоциации (УАА).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: